Что такое развлечение?

Если спросить кого-то, что такое развлечение, то ответ, наверняка, будет  - поездки на курорт, поход в кино или ресторан, посиделки с друзьями, разгадывание кроссвордов, чтение книг, прогулки на природе, какие-то хобби и многое-многое другое.
Все это входит в понятие “развлечение”, но  что означает самое это понятие?
Почему какое-то наше действие или времяпрепровождение мы называем развлечением, а какое нет?
Насколько все условно или безусловно, объективно или субъективно?
Чтобы как-то ответить, надо, наверное определиться, что такое НЕ развлечение.
Один мой знакомый как-то сказал, что, чем, попить пива с друзьями, предпочитает дополнительно поработать. Причем, он не был художником, музыкантом или еще какой-то творческой личностью. Обыкновенный инженер, занимающийся эксплуатацией систем связи. Вроде, никакого креатива. И за дополнительно отработанные часы ему не доплачивали. Значит, работа для него и есть развлечение?
Может, развлечение – это то, что доставляет удовольствие? Но многим и работа доставляет  удовольствие. Тем не менее, развлечением они ее не считают и за бесплатно работать не будут.
Опять же, то что со стороны, безусловно, кажется развлечением, непосредственными участниками не всегда воспринимается таковым.
Помню, как генеральный директор одной конторы, где я работал, жаловался, что его уже достало каждый день сидеть в ресторанах с клиентами или партнерами и сажать печень.
Достаточно парадоксальных примеров можно привести множество.  И чем больше думаешь о том, что такое развлечение, тем больше запутываешься в этом понятии.
Бесспорно лишь одно – развлечение это то, что ты таковым считаешь. Правда, здесь, тоже, засада. Считаешь, часто, идя на поводу у чужого мнения Особенно, если оно широко распространено.
Так что, понятие не такое уж простое и является существенной частью Интегрального Эго, целостности нашей натуры.
Какой смысл об этом говорить? Очень простой. Если развлечения рассматривать как неотъемлемую часть нашего целостного Я, можно прийти к интересным выводам и гармонизировать нашу жизнь в целом.
Все части связаны и развлечения стоит рассматривать вместе со множеством других сторон нашей натуры. Например, работой, здоровьем, привычками, характером, какими-то духовными и интеллектуальными особенностями и т.д.
Скажем, если интересуют какие-то экстремальные дорогостоящие развлечения, стоит ли искать более высокооплачиваемую работу, даже если она вызывает отвращение и забирает много времени и здоровья? Или, наоборот, стоит ли выкладываться на не особенно любимой работе, если любимое развлечение – поваляться с книгой на диване или посидеть с удочкой на даче (при наличии дачи, естественно), что не требует особых затрат.
Особый вопрос, насколько возможно отрешиться, от устоявшихся взглядов, штампов и шаблонов, и попытаться поменять понятия развлечений и не развлечений. Чтобы работа или еще какое-то вынужденное занятие, вдруг, стало восприниматься как развлечение.
Людей, добившихся этого, не так уж и мало, но, в основном, это творческие личности, не втиснутые в рамки рабочего дня и правила КЗОТа. Для остальных такое, как мне кажется, тоже возможно, но требует большой целенаправленной  работы над собой.
В заключение отмечу, что все вышесказанное, отнюдь, не посягает на привычки, пристрастия и права граждан на отдых и развлечения.
Это просто приглашение немного задуматься над вопросом, посмотреть на себя как на целостное Я, в котором все друг с другом связано, на свое Интегральное Эго.